Наверх

Интернет и общество: реальные и социально сконструированные угрозы.

Исследование «Интернет и общество: реальные и социально сконструированные угрозы».

Центр социального проектирования «Платформа» представляет результаты социологического исследования «Интернет и общество: реальные и социально сконструированные угрозы». Его задача — изучить целесообразность ограничений интернета в связи с общественным резонансом вокруг «групп смерти» в социальных сетях. Основной вывод — причина подростковых самоубийств не в социальных сетях, а в отношениях в семье, ограничения интернета не помогут решить данную проблему.

Всероссийский онлайн-опрос населения проводился в марте-апреле 2017 г. В нем приняли участие 2189 респондентов. Количественные данные дополнены экспертными оценками, полученными в результате глубинных интервью с профильными специалистами (антропологи, социологи, детские психологи, суицидологи, специалисты в области интернет-технологий, журналисты и общественные активисты).

Исследование выявило, что подавляющая часть населения положительно относится к существованию интернета (92%), считает его одним из лучших изобретений человечества (38%) и видит больше плюсов, чем минусов (54%). Только 1% опрошенных высказали резко отрицательную позицию.

Почти 2/3 респондентов одобряют возможность детей пользоваться интернетом. При этом, с возрастом доля сторонников растет. В возрастной категории 18-24 года положительно высказались 60% опрошенных, 35-44 лет– 76%, 45-59 лет – 77%, среди тех, кто старше 60, — 82% опрошенных.  Возможно, это связано с тем, что 75% респондентов считают — интернет способствует повышению уровнять образования у детей.

Роль государства по мнению подавляющего числа респондентов (79%) должна заключаться в борьбе с запрещенным контентом, а не в контроле за интернетом в целом. За формирование списка интернет-ресурсов, одобренных государством, по примеру Китая высказались всего 39%. 53% с таким предложением не согласились.

За наделение государства правом получать доступ к любым личным страницам пользователей, высказалось 17% участников опроса, против – 79%. 53% опрошенных считают, что существенный контроль за поведением граждан в интернете не приведет к снижению числа преступлений, так как эта проблема зависит от других факторов.

По мнению опрошенных экспертов, существенное ограничение интернета технически невозможно. Подобные попытки приведут к тому, что активная часть пользователей будет искать пути обхода блокировки. Ключевые риски будут связаны с ростом социального недовольства среди молодежи, усложнением мониторинга социальных явлений в обществе.

Мнение экспертов подтверждает позиция опрашиваемых респондентов. Их существенная доля (66%) полагает, что вводить на государственном уровне ограничения на доступ в интернет для детей и подростков бессмысленно – они все равно найдут то, что ищут. При этом общество (82% опрошенных) возлагает ответственность за то, какие страницы просматривает ребенок в интернете, на родителей. Если на государственном уровне будут введены контроль или ограничения по просмотру страниц в  интернете, 38% станут искать обходные пути. Чем моложе респонденты, тем большую готовность  они демонстрируют: среди тех, кому 18-24 года – 62%, 25-34 – 51%, 35-44 – 41%, 45-59 – 27%, 60 лет и старше – 23%.

В то же время родители не готовы сами применять модель запрета интернета. Основной выход они видят в разъяснительных действиях – 81% поговорил бы с ребенком, выслушал его, помог советом. Немногие стали бы следить за тем, какие страницы посещает ребенок, 11% — стали бы следить тайно, 24% — открыто, предупредив ребенка.

Результаты опроса населения и экспертов говорят о том, что активная информационная повестка в отношении «групп смерти» повлияла на желание респондентов ввести ограничения в интернет-пространство. Однако главным фактором, который может уберечь детей от суицидов, по мнению населения и экспертов является здоровая семейная обстановка и внимание родителей к детским проблемам.

Отношения в семье по мнению респондентов (74% опрошенных) и взаимоотношения со сверстниками (61% опрошенных) становятся основными причинами суицидального поведения подростков. Мнение населения в целом совпадает с позицией экспертного сообщества. Как отмечают опрошенные психологи, наличие долговременной депрессии, вызванной обозначенными выше причинами, делает возможным решение об уходе из жизни. «Довести человека до самоубийства через интернет невозможно. Чтобы человек совершил суицид, должны быть события в реальной жизни», говорит один из экспертов (психолог).

Роль интернета как такового и «пабликов смерти» как интернет-фактора оцениваются населением и экспертами как низкая. Чем моложе пользователи, тем меньше среди них согласно с утверждением, что интернет и группы в социальных сетях могут повлиять на совершение суицидов. Так, среди опрошенных в возрасте 18-24 только 24% назвали интернет среди возможных факторов, влияющих на суицидальное поведение (данный ответ стоит на шестом месте среди предложенных девяти вариантов). Интернет как единственный фактор отметили всего 3% опрошенных.

Проведенное исследование позволяет сделать вывод о том, что ограничения не приведут ни к решению проблемы подростковых суицидов, ни к ее существенному смягчению. В то же время введение государством контроля или ограничений в интернете способно породить целый ряд неуправляемых рисков. В их числе — вытеснение проблем в офлайн.

Ключевые решения проблемы подростковых суицидов лежат в области улучшения отношений в российских семьях. При этом отмечается необходимость повышения интернет-грамотности — как у родителей, так и у детей.

Как вы относитесь к существованию интернета? (закрытый вопрос, один ответ, %)

 

  Все опрошенные
Положительно, это одно из лучших изобретений человечества 38
Плюсов от наличия интернета больше, чем минусов 54
Минусов от наличия интернета больше, чем плюсов 3
Отрицательно, лучше бы его не было 1
Затрудняюсь ответить 3

 

Как вы относитесь к тому, что у детей сейчас есть возможность пользоваться интернетом? (закрытый вопрос, один ответ, %)
  Все опрошенные 18-24

года

25-34

года

35-44

года

45-59

лет

60 лет и

старше

Положительно 29 22 24 27 29 42
Скорее положительно 44 38 42 49 48 41
Скорее отрицательно 16 22 19 13 17 12
Отрицательно 4 7 7 5 3 2
Мне все равно 2 8 4 1 1 1
Затрудняюсь ответить 4 3 4 5 3 3

 

Как вы считаете, возможность пользоваться интернетом способствует повышению уровня образования у детей? (закрытый вопрос, один ответ, %)

 

  Все опрошенные
Да, т.к. можно узнать любую дополнительную информацию 75
Нет, все необходимое можно узнать в школе и учебниках 17
Затрудняюсь ответить 8

 

 

Насколько вы согласны или не согласны с каждым из утверждений? Государство должно усилить контроль не за интернетом в целом, а только за теми провайдерами, которые размещают информацию, запрещенную к размещению  законодательством РФ  (закрытый вопрос, один ответ, %)

 

   Все опрошенные  
Согласен 59
Скорее согласен 20
Скорее не согласен 6
Не согласен 10
Затрудняюсь ответить 5

 

 

Насколько вы согласны или не согласны с каждым из утверждений? Государство должно запретить  доступ в интернет детям до 14 лет (закрытый вопрос, один ответ, %)

 

 

  Все опрошенные  
Согласен 28
Скорее согласен 20
Скорее не согласен 20
Не согласен 27
Затрудняюсь ответить 5

 

Насколько вы согласны или не согласны с каждым из утверждений? Государство должно иметь право получать непосредственный доступ к любым личным  страницам (в социальных сетях, почте и т.п.) пользователей интернета (закрытый вопрос, один ответ, %)

 

  Все опрошенные   
Согласен 8
Скорее согласен 9
Скорее не согласен 18
Не согласен 61
Затрудняюсь ответить 4

 

Насколько вы согласны или не согласны с каждым из утверждений? На государственном уровне бессмысленно ограничивать доступ в интернет детей и подростков,  они все равно найдут то, что ищут (закрытый вопрос, один ответ, %)

 

   Все опрошенные  
Согласен 43
Скорее согласен 24
Скорее не согласен 12
Не согласен 15
Затрудняюсь ответить 6

 

Насколько вы согласны или не согласны с каждым из утверждений? Ответственность за то, какие страницы просматривает в интернете ребенок в первую очередь лежит на родителях (закрытый вопрос, один ответ, %)

 

   Все опрошенные  
Согласен 64
Скорее согласен 18
Скорее не согласен 7
Не согласен 7
Затрудняюсь ответить 3

 

Давайте представим такую ситуацию: вы вдруг увидели, что ваш ребенок зашел на сайт, который вы считает опасным для его эмоционального состояния, нравственного развития.  Что бы вы предприняли в первую очередь? (закрытый вопрос, не более двух ответов, %)

 

  Все опрошенные
Поговорил бы с ребенком, выслушал его, помог советом 81
Стал(а) бы открыто (предупредив ребенка) следить за теми страницами, на которые он ходит 24
Написал(а) бы жалобу на ресурс, который размещает подобную информацию 15
Стал(а) бы тайно следить за теми страницами, на которые он ходит 11
Запретил(а) бы пользоваться интернетом 8
Обратился(ась) бы в правоохранительные органы 6
Ничего бы не стал(а) делать 1
Затрудняюсь ответить 2

 

В последнее время в СМИ обсуждается тема детских суицидов, которые в том числе связывают с влиянием интернета. Как вы считаете, что в наибольшей степени влияет на подростковые суициды? (закрытый вопрос, не более трех ответов, %)
  Все опрошенные 18-24 года 25-34 года 35-44 года 45-59 лет 60 лет и старше
Семейная обстановка, отношения с родителями 74 82 80 75 70 69
Взаимоотношения со сверстниками 61 67 70 67 55 53
Группы в социальных сетях, интернет 36 24 32 35 42 39
Несчастная любовь 28 39 34 26 23 25
Желание попробовать что-то необычное и малопонятное 25 19 21 26 30 25
Отсутствие личных перспектив 18 30 24 18 13 13
Проблемы в учебе 16 30 22 17 7 16
Проблемы со здоровьем 5 7 6 3 4 6
Фильмы, музыка, книги 3 3 2 2 4 4
Затрудняюсь ответить 4 5 5 4 3 5