Наверх

Более половины опрошенных россиян отметили снижение уровня жизни за 2022 год

В группе с низким уровнем дохода этот показатель достигает 73%, говорится в материалах социологического центра ЦСП «Платформа»

МОСКВА, 25 января. /ТАСС/. Около 65% опрошенных россиян отмечают снижение своего уровня жизни за прошедший год, а в группе с низким уровнем дохода этот показатель достигает 73%. Такие данные указаны в итогах исследования социологического центра ЦСП «Платформа».

«Участникам исследования задавался вопрос «Как изменилось финансовое положение вашей семьи за последний год: улучшилось, ухудшилось или не изменилось». 65% говорят об ухудшении, а в группе низких финансовых возможностей находятся 73%», — пояснил ТАСС методику опроса руководитель проекта Григорий Аркин.

По его словам, в качестве основной причины ухудшения называют рост цен, на втором месте — снижение доходов, на третьем — потерю работы. «Кроме того, 78% отмечают рост расходов семьи на питание. При этом 68% считают, что к концу весны покупать продукты будет труднее с финансовой точки зрения», — прокомментировал эксперт.

В 2023 году негативная динамика экономической ситуации может сохраниться, что потребует использования дополнительных инструментов балансировки социальной политики. «Это может быть работа с социально незащищенными группами населения, то есть базовая помощь в виде продуктовой поддержки или создание возможностей для самостоятельного улучшения жизненной ситуации», — уточнил Аркин.

Исследование проводилось в период с ноября по декабрь 2022 года и основано на онлайн-опросе 1 300 человек старше 18 лет. 1 000 респондентов — представители населения России в целом, 300 — из социально уязвимой категории. 

ТАСС