Наверх

Григорий Добромелов: «Терять исторические здания — это преступление»

В новом материале Центра социального проектирования «Платформа» выпускник СПбГУ и генеральный директор «Института прикладных политических исследований» Григорий Добромелов высказался о возможном переезде университета в Пушкинский район Санкт-Петербурга, идеальном варианте его размещения, а также о потенциале Ассоциации выпускников СПбГУ.

Дефицит экспертизы и принцип организации управленческих решений в России

Переезд СПбГУ в Пушкинский район Санкт-Петербурга обсуждается, и я рад, что социологи начинают действовать, пусть и по собственной инициативе, потому что сейчас власти не хватает экспертизы перед принятием управленческих решений. Отсюда – их низкая эффективность. Хотя саму проблему я считаю надуманной, так как в нашей стране все зависит от воли одного человека, который, к тому же, является выпускником Санкт-Петербургского государственного университета. И этот человек уже вполне конкретно заявил, что никакого переезда из исторических зданий быть не может.  

Идеальная территория для размещения университета

У СПбГУ есть потрясающая точка для развития – это стрелка Васильевского острова. Еще несколько лет назад, когда часть помещений Академии тыла и транспорта, которая находится в границах единого квартала с главными зданиями университета, казалось, что вот она – зона для кампуса. Сложно придумать себе более оптимальную точку для его размещения. Тем более, на противоположной стороне Невы находится незастроенная зона, которая тоже подходит на роль площадки для кампуса. Почему? Например, когда я учился в университете, там, где сейчас находится Мытнинская набережная [в Петроградском районе], располагались одно из общежитий университета и учебные корпуса. Ничего не мешало нам переходить с одной пары на другую через Биржевой мост, который соединяет Васильевский и Петроградский острова и не является преградой для организации кампуса в этих частях Санкт-Петербурга.

Сохранение городской «прописки»

То, что университет не должен уезжать из центра города, абсолютно очевидно. Терять исторические здания, в числе которых Здание Двенадцати коллегий, – это просто преступление. Другое дело, что многие здания и факультеты сильно удалены от здания головного. Так, переехать из комплекса культурно исторических зданий в Смольном было бы очень удобно для университета. При этом я не беру кампус в Петергофе. Его действительно стоит реконструировать и оставить в той зоне, где он находится.

Коллаборация факультетов как традиция, достойная возрождения

Коллаборация факультетов всегда была сильной стороной университета. В студенческие времена мы ходили на филологический факультет, на психологический факультет, на журфак. К сожалению, за год до моего поступления умер Дмитрий Сергеевич Лихачев, но мои коллеги рассказывали, что люди со всего университета посещали его лекции. И хочется, чтобы нечто подобное возродилось.

Потенциал Ассоциации выпускников СПбГУ

Исследование – это отправная точка для дискуссии, но самое главное, чтобы об этом задумался город, задумались на федеральном уровне. А для этого необходимо разобраться с Ассоциацией выпускников и сделать ее как можно более функциональной. Если мы возьмем выпускников университета среди лиц, принимающих решения в российских властях, то в нынешней конфигурации сможем найти любой выход из ситуации и любые инвестиции. Это вопрос желания и нормальной работы Ассоциации выпускников.

С полными результатами исследования можно ознакомиться в докладе: