Наверх

Закон о России-агрессоре, санация банка «Открытие», Орешкин как фаворит Путина

Повестка_01.09

Самые обсуждаемые темы недели

Место Название темы Количество упоминаний
1 Ким Чен Ын назвал ракетный пуск КНДР «прелюдией удара по Гуаму»‍ 2722
2 В СБУ прокомментировали ситуацию с журналисткой Первого канала 2605
3 Полиция подтвердила стрельбу в гостинице в центре Москвы 1999
4 Украина собралась официально объявить Россию «страной-агрессором» 1790
5 Горевший в Красноярске пансионат числится как частный жилой дом 1559

Данные Avelamedia на основе мониторинга российских СМИ . Период расчета – 24.08.2017 – 31.08.2017

Индекс Путина

«Avelamedia» совместно с «Платформой» проводит еженедельную оценку спикеров по основным информационным поводам. Индекс определяется из расчета соотношения упоминаемости в СМИ ключевых тем недели к упоминаемости президента России Владимира Путина.

Основываясь на данных рейтинга упоминаемости тем в СМИ главными темами этой недели стали*:

Петр Порошенко П-Индекс = 30,9%
 Ким Чен Ын П-Индекс = 7,5%
Максим Орешкин П-Индекс = 6% 

*Для анализа берутся резонансные темы, в которых возможно выделить основного спикера

ReD

Активизация Украины в информационном пространстве, переход банка «Открытие» под санацию ЦБ, министр экономического развития Максим Орешкин как новый фаворит Владимира Путина названы экспертами ЦСП «Платформа» среди наиболее резонансных тем недели.

ReD-уровень резонанса события и влияния на социальную среду: экспертный индекс (оценка по 10-балльной шкале интегральной шкале)

Угрозы Северной Кореи 6
Украина vs Россия 5
ЦБ в «Открытии» 4
Максим Орешкин 2

Центральное место в международной повестке продолжает занимать Северная Корея и ее непредсказуемый лидер. Ким Чен Ын воспользовался охлаждением риторики со стороны главного ястреба в корейском вопросе – американского президента Дональда Трампа – и провел ракетные испытания.

СЕВЕРНАЯ КОРЕЯ ПРОДОЛЖАЕТ УГРОЖАТЬ УДАРОМ ПО США

Ким играет в опасную игру, угроза войны на Корейском полуострове сохраняется

Источник, близкий к МИД РФ

Риск взрывной ситуации есть. Дело в том, что Ким Чен Ын находится под давлением ряда представителей старой элиты, которые намекают ему, что он слабак, и что надо играть на обострение. Но надо заметить, что Ким сдерживает эту группу. По всей видимости, у него есть идея довести ситуацию до момента, когда Трамп согласится на прямые переговоры с ним, чего Трамп, понятно, делать не будет.

Пунктов в таких переговорах всего три. Первый — должен быть заключён мирный договор с Южной Кореей (сегодня действует только соглашение о прекращении огня). Второе — принятие Северной Кореи в ядерный клуб. Третье — постепенное снятие санкций. Разумеется, Трамп на это не пойдёт.

Есть ещё версия, которую сейчас активно подбрасывают англичане, по крайней мере, она звучит в британских СМИ. Версия сводится к тому, что Кима подталкивает Путин, чтобы на пике эскалации выступить миротворцем и решить российские проблемы.

В Южной Корее при этом совершенно прифронтовая ситуация, присутствует ощущение угрозы и военного конфликта. Когда выезжаешь за пределы Сеула, везде мешки с песком, закрытые дороги.

УКРАИНА СОБИРАЕТСЯ ОБЪЯВИТЬ РОССИЮ СТРАНОЙ-«АГРЕССОРОМ» 

Резкое обострение риторики официального Киева в отношении России вернуло в российскую повестку вопрос о будущем отношений с Украиной. Эксперты отмечают, что потенциал разыгрывания антироссийской карты в украинской политике далеко не исчерпан.

Украина ищет дно в отношениях с Россией

Михаил Погребинский, директор Киевского центра политических исследований и конфликтологии

Украина будет разрывать связи с Россией до точки, в которой этот процесс исчерпается и остановится. Украинская власть будет делать всевозможные неприятности России, невзирая на создаваемые проблемы для украинских граждан. Например, прямых перелетов между Россией и Украиной нет, а железная дорога работает – этот вопрос на очереди. Пока люди из России ездят более или менее без проблем – надо создать проблемы. Ввести биометрические паспорта, а потом визовый режим. Это все не может не делаться той властью, которая сейчас в Киеве, и это не политика российско-украинских отношений, а это внутренняя политика. Текущей власти нужно себя позиционировать как главного врага России, потому что отдавать этот бренд кому-то другому опасно. Угроза для действующей власти внутри страны идет только со стороны врагов России. Друзья России запуганы, некоторые репрессированы – они не представляют опасности. А те ребята в любой момент могут организовать переворот или выдавить Порошенко. Поэтому он и те, кто от него зависит, постоянно показывают: мы главные враги Росси, не они, а мы. СБУ ищет себе работу и находит её, отправляя, например, журналисток в Россию.

Ресурс прочности у сложившейся на Украине модели есть. Сейчас украинская экономика перестраивается на рельсы, которые устраивают Европу и США. Перестраивается медленно и тяжело, но нельзя сказать, что она обязательно умрет, она просто станет другой. За некоторыми исключениями, не будет высокотехнологических разработок, будет сделан упор на металл, на сельское хозяйство. В этом году хороший урожай — это экспортные миллиарды, что даст возможность выживать. Поэтому распространенное в России представление о том, что еще чуть-чуть и там все грохнется, неверно. Этого не будет.

Без изменения формата отношений между Россией и Западом остановить процесс раскола между Россией и Украиной невозможно. Но Запад отчасти в растерянности, там не знают, что делать, и история с Ким Чен Ыном показала неспособность государств-лидеров решить проблему маленького государства.

Для деэскалации требуется взаимное признание ошибок

Анна Куткина, научный сотрудник факультета политологии Александровского Университета Хельсинки (Финляндия)

На Украине Россия признана агрессором со времени «оккупации Крыма» и первых дней войны на Донбассе. Сейчас происходит оформление официального дискурса средствами массовой информации и официальными институтами власти. Довольно естественный процесс, если учесть уже принятые законы 2015 года о декоммунизации.

Говоря об Украине, очень важно разделять людей и власть. В большинстве случаев, население Украины относится отрицательно к официальному политическому курсу Москвы, но ничего не имеет против самих россиян. Если вспомнить Майдан, одним из центральных слоганов известной Рождественской елки Киева были слова «любим русских». Этот факт остался незамеченным большинством ведущих источников российских СМИ. Не смотря на то, что Киев продолжает конструирование наратива единой страны, множество академических и информационных единиц пост-Советского и мирового пространства указывают на отсутствие эффективных мер по предотвращению конфликта. Тот факт, что война на Донбассе остается официально непризнанной, тогда как сотни мирных жителей гибнут и получают ранения, оставляет за собой обширное пространство как для медиа, так и правовых реформ обеих сторон.

В идеале, России стоило бы признать ошибки, совершенные по отношению к Украине, а официальному Киеву обратить особое внимание на многочисленные научные исследования как украинских, так и международных институтов, которые четко показывают следующую тенденцию социально-политического развития страны— сплоченная военными действиями на Донбассе, Украина остается многогранной, разнообразной по своим культурным, языковым элементам страной, где жители различных регионов идентифицируют себя как украинцы и, в то же самое время, не являются едиными в отношении к истории, политической памяти, политической символики. Признание мульти-идентичности как доминантного дискурса страны должно перейти от уровня простых граждан до верхов политической элиты. На сегодняшний день, тем не менее, открытых предпосылок для институционализации мультикультурности в Украине нет.

Финальное решение остается за властями обеих стран – накалять ли давление в и без того обостренной обстановке, или искать другие варианты пусть и косметических, но компромиссов. Если говорить о возможных или невозможных изменениях в отношениях, первое, с чего стоило бы начать это СМИ. Как в России, так и в Украине. Отсутствие объективных, независимых источников, на мой взгляд, это одна из основных проблем обеих сторон, где жертвами черно-белых баталий традиционно становятся простые граждане.

ПОЧЕМУ МАКСИМ ОРЕШКИН ОКАЗАЛСЯ В ЧИСЛЕ ФАВОРИТОВ ПУТИНА

Агентство Bloomberg опубликовало материал, в котором назвало министра экономического развития Максима Орешкина новым фаворитом Владимира Путина. Поводом для этого стали такие факторы, как полномочия по реформированию Минэкономики, а также разработка третьего официального проекта реформ для страны. С точки зрения экспертов, информация об особой роли Орешкина и предстоящих реформах – попытка создать альтернативу в правительстве и ответить на запрос общества на изменения.

Владимир Путин не любит безальтернативность

Дмитрий Бутрин, заместитель главного редактора ИД «Коммерсантъ»

Ситуация в правительстве и около на момент назначения Орешкина министром не устраивала Путина. Его в принципе не устраивает безальтернативность, он любит развилки. Путина беспокоило, что программа Кудрина, по сути, стала правительственной, она разрабатывалась в связке с правительством. Все чиновниками были ее авторами. Эксперты, наблюдающие за Путиными, неплохо знают его привычки. Они говорят, что Путина такая ситуация нервирует, он любит выбирать, принимать решения. Появился Орешкин. Человек идейный. Путину нравятся люди, которые могут предъявить идеи. Орешкин предложил поменять налоговую систему по довольно спорному варианту – фискальной девальвации путем использования налоговых преобразований с целью достижения тех же стимулирующих эффектов, которые дает девальвация национальной валюты.  Орешкин явно был готов работать в этом правительстве, готов был идти в министры, хотя мог бы сделать альтернативную карьеру, но на самом деле фаворитов много. Путин об этом не думает, он не размышляет о таких вещах, когда нет в этом необходимости.

Новые реформы становятся актуальны

Олег Кузьмин, главный экономист по России и СНГ «Ренессанс капитала»

Сейчас экономика России уже в полной мере адаптировалась к изменившимся внешним условиям, она начинает расти. На повестку дня выходят вопросы о дальнейших реформах: будут они или нет. Это именно то, чем занято сейчас Минэкономразвития. Я думаю, там будет какое-то взаимодействие с командой Кудрина, попытки применить, внедрить какие-то вещи из плана Кудрина, когда тот будет завершен и опубликован. А Орешкин уважаемый экономист, который имеет опыт работы и на рынке, и в государственной сфере, с ним сейчас участники рынка связывают все надежды на проведение каких-то преобразований в России.

Орешкин не имеет мандата на проведение реформ

Павел Салин, директор центра политологических исследований Финансового университета при правительстве РФ

Вся ситуация с разработкой стратегий реформ: Кудрин, Титов, Минэкономразвития во главе с Орешкиным – относится к сфере информационного манипулирования. Эта «подготовка реформ» — всего лишь информационная кампания, направленная на то, чтобы удовлетворять общественные запросы и запросы части элиты на изменения. Реально их проводить, по крайней мере, концептуально никто не собирается. Вне зависимости от того, какая там концепция – более либеральная или менее. Это просто информационная игра. А чтобы информационная игра давала эффект, её нужно периодически подкармливать слухами. Отсюда очередной слух про Орешкина-фаворита, который собрал команду реформаторов, и они-то уж точно развернутся.

Как аппаратный игрок Орешкин пока достаточно в легком весе в силу своего возраста, не очень большого опыта, и фактического отсутствия команды. Орешкин, конечно, не Кудрин и даже не Титов. Что вообще значит «фаворит»? Брал его Путин несколько раз с собой в поездку… Эта ситуация про фаворитов и преемников напоминает мне историю десятилетней давности. Было два основных преемника: Медведев и Иванов, но всё время в публичном поле присутствовало еще пять, семь, десять человек. Все писали: Путин на того посмотрел так-то – он вырвался в фавориты, Путин тому подарил коробку конфет, он вырвался в фавориты, а в итоге всё это оказалось пустым местом, потому что Путин, вероятнее всего, делал выбор между Медведевым и Ивановым, причем Медведев всегда был фаворитом.

До 2024 года реформ не будет

Андрей Колесников, руководитель программы «Российская внутренняя политика и политические институты» Московского Центра Карнеги

Вообще смешно говорить о теме преемника Путина и будущих реформах всерьез. До 2024 года далеко. Перебирать сейчас преемников – это признак предвыборной истерии. Никаких реформ не будет, не говоря уже о том, что Орешкин мотором реформ быть не может. Как минимум, нужен Кудрин.

БИЗНЕС

ЦБ проверит на «Открытии» новый механизм санации

Самой обсуждаемой бизнес-темой недели стало решение Центрального банка начать процедуру санации банка «Открытие». Банк России будет участвовать в процессе повышения финансовой устойчивости «Открытия» в качестве основного инвестора с использованием денежных средств Фонда консолидации банковского сектора. Опрошенные эксперты сходятся во мнении, что происходящее — следствие тенденции на консолидацию банковской сферы.

Избранный механизм санации на данный момент оптимален

Юрий Данилов, ведущий научный сотрудник РАНХиГС при Президенте РФ, ведущий научный сотрудник кафедры макроэкономической политики и стратегического управления МГУ

Механизм санации банков, который практиковался раньше, в данном случае неэффективен, он окажет негативное влияние на финансовые рынки. Здесь требуется именно частичная национализация – участие государства в лице ЦБ в капитале. И на данную неделю, на мой взгляд, решение выбрать такую форму санации оптимально. Но если будут валиться другие банки, это решение может привести к тому, что у нас вся десятка банков станет государственной, что, вообще говоря, отвратительно.

Банк «Открытие» «лег» не просто так, это произошло потому, что в экономике и банковской сфере сложилась определенная ситуация, определенные факторы воздействуют на всю финансовую систему, на негосударственные, в особенности, банки, существенно сокращая их устойчивость. Это и несоответствие временной структуры активов временной структуре пассивов, это и структурный дефицит/профицит ликвидности – есть государственные банки с избытком ликвидности, и есть частные банки с дефицитом ликвидности. Невозможна единая денежно-кредитная политика в отношении и госбанков, и частных банков, она ведет к тому, что частные банки начинают клониться и падать, а государственные банки продолжают оставаться с избытком ликвидности.

Сама стратегия развития финансовой группы «Открытие», так или иначе, подвела к этой ситуации.  «Открытие» активно развивался, расширял сферу своего присутствия на финансовом рынке. Многочисленные покупки других структур, кто-то называет Росгосстрах, кто-то называет Лукойл-Гарант – пенсионный фонд – всё это одна и та же стратегия слишком быстрого роста за счет поглощений. Грубо говоря, банк надорвался. Они, конечно, рассчитывали на пенсионные деньги, но пенсионные накопления были заморожены. И нельзя сказать, что это ошибка стратегии, причина в том, что нашему государству нельзя доверять.

Засилье государственных банков на фоне консолидации сектора

Антон Табах, экономист, управляющий директор по макроэкономическому анализу рейтингового агентства «Эксперт РА»

В решении о санации «Открытия» есть и плюсы, и минусы. Плюс – в санации принимает участие меньшее количество игроков, потому что раньше АСВ искало санатора, и были связанные с этим сложности – то же «Открытие» пыталось получить дополнительные деньги. Скорее всего, будет меньше времени на проведение анализа и оценки ситуации. Кроме того, это создает проблему, что большее количество банков будет фактически в руках государства, будут плодиться «российские капиталы» – банк «Российский капитал» принадлежит АСВ и его уже 8 лет никак не могут продать. Это может быть плохо, потому что госбанки в целом, как бы они ни строили из себя рыночных игроков, всё равно управляются в государственных интересах, что не улучшает перспективу возвратности денег.

Основной проблемный фактор – консолидация банковского сектора, происходящая по технологическим причинам – поле деятельности для мелких и средних банков постоянно сужается. Вторая проблема: засилье государственных банков, которые имеют преимущество как при фондировании, так и при интересе вкладчиков и кредиторов. Третья: многие банковские группы либо должны найти свою нишу, либо думать, с кем объединиться.

ПРИЛОЖЕНИЕ

Сечин скорее усилился.

Михаил Виноградов, президент фонда «Петербургская политика», выпустившего резонансный «рейтинг преемников Путина», рассказал в интервью ЦСП «Платформа» о том, почему тема преемника стала столь актуальной.

Мы не случайно воздержались от четкого определения этого понятия, ограничившись расплывчатой фразой «ближайший кадровый резерв». Есть много переменных – и не стоит делать вид, что мы все из них знаем. Между прогнозами «Путин не пойдет в 2018 году» и «пусть всегда будет Путин» есть большое количество подсценариев, описанных нашими коллегами. Поэтому мы пока даже не настаиваем, что слово «преемник» имеет только единственное число.

Полный текст интервью по ссылке: /2017/08/29/sechin-skoree-usililsja/

 

«Платформа» — социологический и экспертный центр, специализирующийся на изучении резонансных ситуаций в обществе, бизнесе и специальных средах, а также на проектировании общественных процессов. 

«Avelamedia» — коммуникационное агентство, команда которого работает на рынке уже более 15 лет и обладает экспертными знаниями в сферах PR, Digital, информационной аналитике, маркетинге.

Если вы хотите регулярно получать аналитические материалы ЦСП «Платформа», подписывайтесь на нас через tegina@pltf.ru.

Также подписывайтесь на наш telegram канал: telegram.me/platforma_channel