Наверх

В России запустили «терминал доступа к коллективному разуму»: начала работу цифровая платформа экспертных опросов BrainsChains.ru

Москва, 14 марта 2024 г. – Центр социального проектирования «Платформа» (ЦСП «Платформа»), совместно с партнерами проекта, объявляет о запуске в эксплуатацию BrainsChains.ru – первой в России цифровой платформы качественных исследований и экспертных коммуникаций. 


Платформа позволяет профессионалам из разных сфер монетизировать экспертизу за участие в решении актуальных и сложных задач российского бизнеса, а заказчикам качественных исследований – задействовать «коллективный разум» экспертных сообществ из различных сфер экономики и управления.

Суть платформенного решения состоит в обеспечении прямого взаимодействия заказчиков качественных исследований и экспертов, чьи мнения важны для оценки каких-либо инициатив, проектов, аудитов репутации или поиска инсайтов. Организаторы исследований с помощью удобного «конструктора исследований» могут быстро создать исследовательский проект, назначить размер гонорара эксперта и привлечь зарегистрированных на BrainsChains профессионалов к участию в исследовании. В результате эксперты получат вознаграждение, заказчик сэкономит на услугах агентств-посредников и интервьюеров.

В ЦСП «Платформа» насчитали свыше 100 потенциальных сценариев использования BrainsChains, которые зависят от задач заказчика в сферах маркетинга, деловых коммуникаций, устойчивого развития, связей с органами государственной власти, управления персоналом и других. Среди них: экспресс-тестирование коммуникационных или бизнес-идей, поиск быстрых решений в кризисных ситуациях, выявление «узких мест» публичных корпоративных инициатив, определение стереотипных мнений экспертов об отраслях, брендах, персонах, социальных феноменах, плановый аудит и регулярный трекинг изменений репутации, предиктивный анализ репутационных рисков и качественная оценка промежуточных или достигнутых результатов и т.д.

«Мы видим свою миссию в объединении экспертного потенциала специалистов из различных регионов России для того, чтобы обеспечить качественной независимой экспертизой руководителей компаний, НКО, органов власти при принятии управленческих решений и оценке их последствий,– прокомментировал партнёр BrainsChains, курирующий работу с экспертной сетью, гендиректор ЦСП «Платформа Алексей Фирсов. – В рамках программы развития BrainsChains также планируется проведение закрытых онлайн- и оффлайн-мероприятий, которые будут способствовать нетворкингу и построению устойчивых горизонтальных связей среди участников экспертной сети».   

Стабильная высокая материальная мотивация экспертов участвовать в опросах – краеугольный камень BrainsChains. Заказчики исследований конкурируют за внимание и время экспертов с помощью двух инструментов: интересной, нетривиальной постановки проблемы и вознаграждения, которое получит эксперт за заполнение анкеты. Гонорар эксперта зависит от масштаба и сложности проблемы, которая вынесена на экспертное обсуждение. 

Вместе с тем, часть исследований, например, связанных с деятельностью Российской ассоциации по связям с общественностью, партнерских НКО или институтов гражданского общества, будет реализовываться pro bono. BrainsChains будет поощрять участие экспертов в некоммерческих проектах, повышая их внутренний рейтинг, который впоследствии будет влиять на приоритет в приглашении к участию в коммерческих исследованиях.

«На BrainsChains реализовано множество полезных и удобных функций, часть из которых была внедрена по предложению коллег из сфер исследований и коммуникаций, протестировавших первую рабочую версию продукта. Помимо очень простого конструктора исследований, а также функций извлечения нужных данных из заполненных анкет, мы реализовали, например, возможность записи голосовых ответов на открытые вопросы и их мгновенной расшифровки с помощью технологий искусственного интеллекта», – рассказал партнер BrainsChains Олег Полетаев, который в проекте курирует вопросы цифровой разработки.

Ещё одна важная цифровая «фишка», по словам Олега Полетаева, касается выплаты вознаграждений. Интеграция с Giftery, онлайн-гипермаркетом подарочных сертификатов, позволяет эксперту в личном кабинете мгновенно обменять бонусные рубли на сертификаты одного из 300 магазинов и популярных цифровых сервисов. Кроме того, такая форма поощрения позволяет избежать неудобств, связанных с необходимостью декларировать дополнительные доходы физических лиц.

Онлайн-презентация платформы Brains Chains состоится 27 марта в 17:00 мск
Регистрация по ссылке

За дополнительной информацией:

Вероника Берестяк, Менеджер по работе с клиентами
emailberestiak@pltf.ru

t. +7(929)654-56-12