Наверх

«Малороссия», кубанская свадьба и курортный сбор.

Повестка_21.07

Самые обсуждаемые темы недели

Место Название темы Количество упоминаний
1 Глава ДНР заявил об учреждении нового государства Малороссия 3254
2 Отпуск подорожал: Госдума приняла закон о курортном сборе‍ 2195
3 На Кубани разгорелся скандал вокруг свадьбы дочери краевого судьи‍ 2153
4 Поправки в ПДД: Как изменились правила дорожного движения‍ 2027
5 ФАС потребовала от «большой четверки» операторов связи отменить роуминг по России 1481
6 В Минздраве предложили запретить продажу алкоголя в выходные‍ 1441
7 Пожар в доме на Новом Арбате 900
8 АФК «Система» объявила о «формальном» техдефолте‍ 810
9 Роспотребнадзор изучит влияние спиннеров на детское здоровье‍ 789
10 Рассекречены уникальные документы об освобождении Польши‍ 759
11 США успешно испытали в Персидском заливе лазерное оружие‍ 714
12 Трамп номинировал Джона Хантсмана на пост посла США в России 695
13 Крупнейшие банки решили выйти из Ассоциации российских банков 529
14 Рябков выдвинул Шэннону условия улучшения отношений РФ и США‍ 411
15 Россияне задолжали за услуги ЖКХ более триллиона рублей‍ 392

Данные Avelamedia на основе мониторинга российских СМИ . Период расчета – 22.06.2017 18:00 – 28.06.2017

Индекс Путина

«Avelamedia» совместно с «Платформой» проводит еженедельную оценку спикеров по основным информационным поводам. Индекс определяется из расчета соотношения упоминаемости в СМИ ключевых тем недели к упоминаемости президента России Владимира Путина.

Основываясь на данных рейтинга упоминаемости тем в СМИ главными темами этой недели стали*:

Алексей Захарченко П-Индекс = 13,5%
Елена Хахалева П-Индекс = 6,3%
Игорь Артемьев П-Индекс = 3,9% 

*Для анализа берутся резонансные темы, в которых возможно выделить основного спикера

ReD

Скандал вокруг свадьбы дочери судьи на Кубани, заявление главы ДНР о создании нового государства – Малороссии, принятие Госдумой закона о введении курортного сбора оценены экспертами как наиболее резонансные события прошедшей недели.

RED Уровень резонанса события и влияния на социальную среду: экспертный индекс (оценка по 10-балльной шкале интегральной шкале)

Скандальная свадьба 7
Создание Малороссии 6
Курортный сбор 3

Глава ДНР объявил о создании нового государства под названием Малороссия 

Александр Захарченко 18 июля объявил, что ситуация на Украине зашла в тупик, и образование нового государства – Малороссии – является единственным выходом. Новое государство, по версии главы ДНР, должно стать правопреемником Украины. Заявление вызвало удивление и непонимание на Украине и у руководства непризнанной Луганской народной республики, Кремль заявил о приверженности минским договоренностям, США выразили обеспокоенность. Эксперты констатируют отсутствие каких-либо ресурсов для реализации подобных проектов, хотя подобные идеи будут возникать на фоне противостояния политического (решение проблем здесь и сейчас) и идеологического (стратегический образ будущего региона) подходов.

Алексей Чеснаков, российский политолог, директор Центра политической конъюнктуры

В условиях отсутствия какого-то общего видения будущего в Киеве и в Донецке все время будут появляться различные, в том числе и экзотические проекты. Это нормально. Ресурсов – политических и экономических, культурных и информационных для реализации подобных проектов нет. Но дискуссия вокруг этих проектов лучше продемонстрирует, что у сторон конфликта в головах, и как они реагируют на презентацию того, что появляется в голове у оппонента. Украина хотела бы подавить Донбасс и вернуть все к ситуации до конфликта. Донбасс хотел бы чтобы это возвращение никак невозможно было реализовать. Нужно искать компромисс. Проект «Малороссия» — это еще один взгляд на будущее Украины со стороны людей, которые международным сообществом «приписаны» к этой самой Украине. Игнорировать его нельзя. Очевидно, что носители подобных взглядов имеют право на подобные проекты, но у них недостаточно ресурсов для реализации. Сам факт того, что инициируется очередной раунд разговоров о том, как должно выглядеть совместное будущее, конечно важен. Хорошо бы, чтобы он подтолкнул киевские власти к более реалистичной позиции и к готовности вести прямой содержательный диалог с Донбассом. Но лучше быть реалистами — скорее всего этот шаг может сделать лишь следующее поколение украинских политиков.

Михаил Погребинский, директор Киевского центра политических исследований и конфликтологии 

Минский процесс в тупике, шансы на его реализацию нулевые. Киев, не желая выполнять свои обязательства по Минску и ощущая поддержку Запада, переходит в информационное наступление с проектом закона о «реинтеграции», который предусматривает объявление территорий ДНР/ЛНР оккупированными и пр. А что ДНР/ЛНР и Москва? Ожидает переговоров с Волкером и готовится реагировать на инициативы Макрона. Явно в слабой безынициативной позиции. На этом фоне появляется суперрадикальная идея замещения Украины Малороссией. Впервые озвучена симметричная идея: вы (Киев) не признаёте руководство ДНР/ЛНР легитимными, идея Малороссии – мы не признаём киевскую власть легитимной и снисходим до переговоров с представителями Киева в Контактной группе по просьбе Москвы, хотя и считаем эти переговоры бесперспективными. Вброс достиг своей цели в пространстве информационной войны и, возможно, как поднятие ставки в будущих переговорах с Волкером и в обновлённом нормандском формате (Макрон), хотя холодная реакция Кремля (а иной не могло и быть) закрывает перспективы использования этого нарратива на дипломатическом уровне. В комментарии Порошенко промелькнула признание неизбежности потери Донбасса – он сказал, что мы вернём Донбасс и Крым. Донбасс прозвучал в однородном с Крымом ряду. Следовательно, сам Порошенко не верит в интеграцию Донбасса в Украину.

Скандал на Кубани: свадьба дочери судьи с приглашением Баскова и Кобзона‍

Всю неделю в СМИ и социальных сетях шло обсуждение скандальной свадьбы дочери судьи Краснодарского краевого суда Елены Хахалевой. На мероприятии выступили такие «звезды» как Иосиф Кобзон, Николай Басков, Валерий Меладзе. Стоимость свадьбы, которую оплатил бывший муж Хахалевой, блогеры оценили в $2 млн, комиссия краевой коллегии судей, проведшая проверку после разразившегося скандала, — в 4,5 млн рублей.

Эксперты видят причину резонанса в ментальных и поведенческих схемах региональных российских элит. Свадебная традиция демонстрации богатства невесты и ее родственников связана с тем, что местные элиты в России до сих пор не выделились окончательно из других слоев общества.

Глеб Кузнецов, политолог

Так называемый простой человек в любом субъекте федерации постоянно сталкивается с условной Хахалевой: местечковыми олигархами —  судебными, административными, из бизнеса или политики. Показная роскошь региональных элит вызывает огромный отклик и большое возмущение – это истории из обычной жизни. Наши элиты не понимают, в каком мире они живут, они, в отличие от Запада, не научились жить изолированно.  Семейные кланы, сочетающие экономические возможности, присутствие в политике и в судебной власти, — обычное дело в западном мире, но там люди научились жить своей жизнью, не выставляя ее напоказ. Наша элита не понимает, что не надо показывать себя обществу, что надо контролировать показное потребление. Раздражает людей не условный Сечин со своей супругой и яхтой, а местный чиновник, с которым в своей жизни взаимодействует каждый человек. Сечин – это сказка, а Хахалева – соцреализм.

Александра Архипова, старший научный сотрудник ШАГИ РАНХиГС

Свадьба – это обряд перехода, в котором человек резко меняет свой социальный статус. Кроме того – это завязывание отношений одной группы людей с другой. Это значимый повод показать, что с группой выгодно иметь дело, есть смысл заключать контракты, торговать, вступать в военные союзы. Поэтому должны быть продемонстрированы все богатства. Свадьба — яркий пример феномена «демонстративного потребления». На неё тратится заведомо больше денег, чем группа имеет. Краснодарская свадьба на самом деле наследуют традициям российских свадеб – это тип купеческого демонстративного поведения. Это очень распространено на юге России. Хорошая, правильная свадьба «по понятиям» никогда не будет играться соизмеримо с доходами с родителями жениха и невесты, я знаю ситуацию, когда люди занимали денег на свадьбу, а потом всю жизнь отдавали. Проблема в том, что традиция демонстративных свадеб умирает. Современная свадьба в городских кругах столицы – это сдержанное мероприятие ровно по доходам. Ситуация, когда в определенных кругах на свадьбу копится, занимается, соберется, берутся долги а потом отдаются сейчас для части российского общества нормой не является, поэтому любая богатая свадьба воспринимается как демонстративное поведение не для своих, посмотрите, какие мы богатые, какие вы бедные, и это вызывает сильную социальную вражду.

Алексей Фирсов, председатель Экспертного совета ЦСП «Платформа»

Ключевая проблема, которая лежит в основании существующей модели государства, — это колоссальные социальные диспропорции, нарушение интуитивно понимаемого принципа социальной справедливости. Даже такой популярный сюжет как коррупция приобретает свою значимость именно как причина этих диспропорций — сама по себе она мало кого бы трогала. Сюжеты, подобные краснодарской свадьбе, плохи тем, что они активируют скрытые социальные обиды, дают им символическое выражение, как во фрейдизме сон служит символом скрытых в человеке комплексов. Но, в отличие от психоанализа, никакой внятной терапии государственная идеология сегодня предложить не может, предпочитая просто вытеснять проблему. Ведет это, как известно, к острым неврозам.

Госдума приняла закон о введении курортного сбора

Принятие Госдумой закона о проведении с 2018 года в Крыму, Алтайском, Краснодарском и Ставропольском краях эксперимента по введению курортного сбора вошло в тройку самых обсуждаемых тем недели. Новый сбор будет взиматься с 1 мая 2018 года. Максимальная ставка сначала будет составлять 50 рублей в сутки с человека, с 2019 года она поднимется до 100 рублей. Пилотный проект рассчитан до конца 2022 года — по его итогам будет принято решение об отказе от идеи или о введении курортного сбора на территории всей страны. Средства предполагается направлять на развитие инфраструктуры курортов, что позволит их сделать более привлекательными для туристов. Эксперты отмечают, что мера обеспечит регионы средствами для поддержания туристической инфраструктуры, однако ее введение нарушает рыночную логику, внутренне противоречиво и может стать дополнительным источником невротизации населения.

Сергей Павлович Пшилко, президент Российского Союза Туриндустрии

Время выбрано неверно – когда вводят сбор, рынок должен быть на подъеме, должен быть хороший прогноз роста на 3-5 лет, а из всех 4 зон, может быть только Белокуриха (в Алтайском крае) имеет такие показатели. У остальных ситуация не такая устойчивая, можно сказать, рынок на отскоке. Сбор собирается на развитие инфраструктуры, но во всем мире принято, что сначала создается инфраструктура, а потом за её пользование взимается сбор. Туристы — это же не банк, чтобы инвестировать. Но дело даже не в этом – если суммы, указанные в пояснительно записке будут собраны, на создание современной инфраструктуры их не хватит. Если это федеральные курорты, и мы хотим их вывести на орбиту более высокой конкурентной способности – нужна поддержка федерального бюджета. Потому что они нуждаются не меньше, чем АПК, ВПК или автомобилестроение. И в экономическом отношении не менее перспективны. Не случайно это направление оказалось одним из самых кризисоустойчивых. Важен и момент администрирования. Странно, что сбор не стал налоговым платежом, странно, что в законе практически не предусмотрена ответственность за уклонение. Понятно, почему его отказались собирать налоговики и нетрудно себе представить, каково придется муниципалам, когда они начнут его собирать и что там начнется…

Екатерина Курбангалеева, директор АНО «НИЦ «Особое мнение»

Принятие в третьем чтении ГД закона о курортном сборе произошло на фоне инициативы обложить население еще одним сбором — под обеспечение «закона Яровой». С учетом того, что на подходе введение «мусорного сбора» и пересмотр налоговой ставки на имущество физических лиц, складывается фон чрезвычайно напряженный, неблагоприятный. Создается впечатление, что разоряющее государство все больше залезает населению в карман, цепляясь за любые возможности. Сильно введение курортного сбора на изменение турпотока не повлияет: он так пока будет постепенно уменьшаться. А вот общий дополнительный градус к общему социальному напряжению добавит, в особенности на фоне частого «залезания в карман» среднестатистическому гражданину. Сама сумма сбора невысока: за стандартные 2 недели это 700 рублей. Скорее всего, будущие туристы об этом сборе, если и узнают, то уже при поселении в отель, по факту. Но вот мошенничество на первых порах будет цвести пышным цветом. Будут собирать на пляжах, по-бендеровски, чтобы «провал не проваливался больше».