Наверх

Города ускоренной трансформации  

Роль бизнеса в развитии территорий присутствия 

ЦСП «Платформа» и Центр стратегических разработок (ЦСР) представляют исследовательский продукт – «Карта городов ускоренной трансформации». 

Целью данного исследования стал анализ успешной трансформации городской среды, произошедшей с участием деятельности бизнеса, и определение линейки лидеров трансформации.

На основе экспертного опроса на цифровой платформе BrainsChains.ru (разработка ЦСП «Платформа» и партнеров) был выделен пул индустриальных компаний — лидеров в области развития территорий, а также компаний-кандидатов – бизнеса с высоким потенциалом вхождения в пул лидеров. 

Алексей Фирсов, генеральный директор ЦСП «Платформа»: 

«Формирование ряда городов-лидеров развития позволит создать систему ориентиров для социальных инвестиций бизнеса. Важно, что мы не только зафиксировали линейку лидеров, но показали управленческие инструменты, которые обеспечили динамику. Конечно, ряд успешных территорий был известен в экспертной среде и ранее; для нас было важно обосновать и систематизировать этот список. Мы допускаем, что некоторые города могли не оказаться на нашей карте из-за недостатка коммуникации, но список не является закрытым: он предполагает постоянное обновление за счет новых участников». 

Параметры исследования

  • Проведено 30 экспертных интервью с участием платформы BrainsChains.ru: специалисты в области экономической географии, пространственного развития, экономики, социальной сферы;
  • Было опрошено 10 представителей менеджмента крупных компаний;
  • Анализ данных 40 регионов с выраженным промышленным потенциалом, представленных по запросу региональными органами власти;
  • Анализ государственной и муниципальной статистики, соотнесение опросных данных с рейтингами и индексами Минстроя России, ВЭБ.РФ;
  •  Период проведения исследования: октябрь-декабрь 2024.

Компании – лидеры развития территорий:

1. Газпромнефть – Ноябрьск, Ханты-Мансийск, Омск;

2. ММК – Магнитогорск;

3. Норникель – Норильск, Мончегорск, Никель;

4. ОМК – Выкса, Благовещенск, Чусовой; 

5. Росатом – Саров, Обнинск, Северск;

6. Русал – Красноярск, Саяногорск, Тайшет;

7. Северсталь – Череповец; 

8. Сибур – Тобольск, Нижнекамск, Свободный;

9. Татнефть – Альметьевск;

Компании-кандидаты – Бизнес с высоким потенциалом вхождения в пул лидеров: 

10. Уральская сталь – Новотроицк;

11. Русская медная компания – Карабаш, Кыштым;

12. Щекиноазот – Щекино;

13. Фосагро – Кировск, Балаково; 

14. НЛМК – Липецк

Также в докладе представлена «Карта городов ускоренной трансформации» и кейсы городов, где вложенные социальные инвестиции показали наилучший результат. 



Подробнее в материале: