Наверх

Что делать? Как различные социальные группы определяют стратегии поведения в текущей ситуации 

Выпуск 3

ЦСП «Платформа» и Центр социально-политических исследований и информационных технологий (ЦСПИИТ) РГГУ продолжают цикл докладов, нацеленных на изучение различных аспектов самоопределения российских граждан.

Данный выпуск фиксирует отношение россиян к разным формам социальной активности, реакции на вызовы текущего момента: от эмиграции из России до вовлеченности в общественные процессы внутри страны.

  • Онлайн-опрос населения РФ на панели – 2300 человек старше 18 лет. Выборка, квотированная по полу, возрасту, типам населенного пункта и субъектам федерации; 
  • Проведены 3 фокус-группы с молодежью (18-24), людьми старшего возраста (55+) и смешанная;
  • 15 экспертных интервью с социологами, культурологами, этнографами, регионоведами, историками;
  • Период проведения исследования: сентябрь – октябрь 2023.
  • По отношению к гражданам, покинувшим страну после февраля 2022 года, преобладает критика – в той или иной степени ее разделяют 58% опрошенных (10% одобряют релокацию, 28% занимают нейтральную позицию и 5% затрудняются с ответом). Жители крупных городов и представители молодежи более склонны к лояльности.
  • Основным поводом покинуть страну респонденты видят не следование ценностным убеждениям или беспокойство о сохранности материальных ресурсов, а страх за себя и свою семью, вызванный нестабильностью обстановки.
  • Неопределенное положение эмигрантов за рубежом оставляет возможность для возвращения части из них в Россию.
  • В ситуации кризиса приоритетным объектом для беспокойства граждан является их ближнее окружение: 73% опрошенных считают, что в текущей ситуации необходимо заботиться о себе и своих близких, 71% – что важно больше внимания уделять воспитанию детей, формированию их ценностей. Однако половина респондентов отмечает значимость общественной деятельности, заботы о тех, кому нужна помощь. Кроме того, наблюдается потенциал роста вовлеченности населения в социальную активность.

Подробнее с результатами исследования можно ознакомиться в докладе: