Наверх

Рынок отходов в Санкт-Петербурге и Ленинградской области – выбор стратегии реформы

ЦСП «Платформа» (pltf.ru), при поддержке Общественного совета при Министерстве природных ресурсов РФ, представляет масштабное социологическое исследование, посвященное проблематике утилизации бытовых отходов в Санкт-Петербурге и Ленинградской области.

Для всех мегаполисов актуален риск «мусорного коллапса», проблема отходов становится ключевой. В России сейчас проводится федеральная реформа в области утилизации отходов (создание системы единых региональных операторов), направленная на поиск оптимальных моделей решения данной проблемы.

Сейчас Санкт-Петербург – центр этой реформы. Существующие полигоны в городе и Ленинградской области уже исчерпаны или скоро закроются. Это ставит вопрос об оперативном создании новой инфраструктуры для сбора и переработки мусора.

Ключевые вопросы исследования:

  • насколько важна проблема ТБО в глазах экспертов и жителей Санкт-Петербурга и Ленинградской области?
  • что думают эксперты относительно различных сценариев утилизации ТБО? Как они рекомендуют организовать систему вывоза и утилизации отходов?
  • какие у населения ожидания и опасения в отношении сортировочно-перерабатывающих комплексов и мусоросжигательных заводов (МСЗ)?
  • каким образом можно сократить производство отходов по всей цепочке: от производства товаров до их потребления?

Об исследовании:

  • уличный опрос 3 000 человек: 1 500 респондентов Ленинградской области, проживающих в Выборгском, Ломоносовском и Всеволожском районах и 1 500 респондентов из Санкт-Петербурга, в том числе по 500 жителей Выборгского и Красносельского района;
  • 6 фокус-групп с жителями этих же районов и экологическими активистами;
  • 25 глубинных интервью с представителями операторов, учеными, экологическими организациями и ритейлом.

Период проведения: январь – февраль 2022 года

ЦСП «Платформа» подтверждает, что ни одна из сторон общественной дискуссии не повлияла на сбор данных и выводы исследования.

Подробнее в исследовании: