Наверх

Более 40% опрошенных россиян сочли современное искусство непонятным

Более 40% опрошенных россиян считают современное искусство непонятным, интересуются им 36% граждан РФ, сообщает во вторник, 22 сентября, ТАСС со ссылкой на данные исследования центра социального проектирования «Платформа» и Art Life.

Согласно исследованию, на интерес респондентов к искусству влияют возраст, окружение, достаток. Так, интерес к современному искусству выше у граждан, которые не стеснены в доходах (52%), а также среди 18–24-летних (59%) и среди тех, чьи родственники профессионально связаны с искусством (63%).

Всего 36% респондентов проявляют к современному искусству интерес.

Непонятным его считают 43% россиян.

Более половины респондентов (65%) не смогли назвать ни одного автора или произведения, ассоциирующегося у них с современным искусством, а среди самых упоминаемых — Бэнкси (6%) и Казимир Малевич (4%).

Кроме того, сообщается, что 44% определили современное искусство как некое отражение духа времени и актуальных проблем; 32% полагают, что современное искусство — это что-то шокирующее и провокационное; 30% сочли современное искусство подходящим для узкого круга людей; 25% назвали его тем, что «понятно и интересно молодежи».

Красивым современное искусство сочли 37% респондентов, другие предпочли назвать красивым скорее классическое искусство — 78%.

В онлайн-исследовании, которое проводилось в августе-сентябре, приняла участие 1 тыс. респондентов старше 18 лет из Москвы, Санкт-Петербурга и Екатеринбурга.

Ранее, в августе, «Известия» сообщали о возобновлении после пандемии коронавируса экскурсий в Эрмитаже для групп до пяти человек. Гости могут осмотреть коллекцию живописи импрессионистов и постимпрессионистов, собрание немецкой живописи XIX века, а также посетить 27-комнатные апартаменты министра иностранных дел Российской империи графа Нессельроде.

Оригинал публикации: https://iz.ru/1063856/2020-09-22/bolee-40-oproshennykh-rossiian-sochli-sovremennoe-iskusstvo-neponiatnym