Наверх

Корпоративное управление в России: кризис жанра и надежды на будущее

Центр социального проектирования «Платформа» совместно с Ассоциацией независимых директоров представляет исследование корпоративного управления в России.

 

«Мы рады представить вам новое исследование, которое по заказу Ассоциации независимых директоров провел Центр социального проектирования «Платформа».

Его актуальность обусловлена двумя факторами. Во-первых, мир и Россия крайне быстро меняются. Скорость изменений такова, что без анализа и глубокого понимания текущих трендов мы можем безнадежно отстать и оказаться в прошлом. Второй фактор – это зона неопределённости, связанная не только с ускорением процессов, но и со спецификой геополитической ситуации, в которой оказалась Россия и другие страны. Нам представляется, что новые условия подталкивают директоров к переосмыслению традиционных моделей стратегирования и к изменению практик управления.

Перед авторами исследования мы ставили задачу понять сегодняшнее состояние корпоративного управления, найти основные драйверы и точки роста, а также проанализировать перспективы развития института независимых директоров. Для нас это особенно важно, так как мы верим в неоспоримую пользу хорошего корпоративного управления и института независимых директоров для устойчивого развития общества и бизнеса.»

Александр Иконников, председатель АНД

 

«Опрос представителей крупнейших компаний российского бизнеса и экспертных центров показал, что отечественная практика корпоративного управления находится на сложном распутье.

В корпоративной среде уже определены стандарты прозрачности для акционеров, требования к коллегиальным органам, роль независимых директоров и другие атрибуты современного бизнеса. Однако наступившая уже в 2015 году «новая экономическая реальность» оказалась той гирей, с которой стало тяжело поддерживать не только спринтерский, но даже стайерский темп на пути к международным стандартам.

Актуальный для делового сообщества вопрос: нужно ли продолжать развивать эти стандарты с прежним энтузиазмом, когда область неопределённости кажется непроглядной? Или именно в такой ситуации передовые инструменты могут показать свою эффективность?

Это исследование – попытка с помощью экспертной социологии оценить возможные сценарии развития корпоративного управления в горизонте нескольких лет.»

Алексей Фирсов, генеральный директор ЦСП «Платформа»

 


Корпоративное управление в России: КРИЗИС ЖАНРА И НАДЕЖДЫ НА БУДУЩЕЕ (.pdf)