Председатель Комитета по экологической, промышленной и технологической безопасности СПП Санкт-Петербурга Семен Гордышевский: нужно повышать уровень экологической грамотности

«Чисто не там, где метут, а там, где не сорят»

Мы должны работать на снижение отходов и не прогнозировать их рост, как сейчас заложено в территориальной схеме. Что такое бытовые отходы? Это в основном упаковка. Если мы не будем вырабатывать экологический подход к упаковке, мы ничего не добьемся. Самая яркая, привлекательная упаковка, как правильно, ламинированная. Такая упаковка работает на увеличение потребления, но в то же время её невозможно или очень сложно переработать. Последнее очень энергозатратно, а затраты энергии – снова нагрузка на окружающую среду. Эту проблему надо предотвращать в зародыше. Для этого, в том числе, надо работать с населением: повышать экологическую грамотность, поощрять культуру раздельного сбора.

Из раздельного сбора вырастает запрос потребителя на экологизацию производства

При раздельном сборе включается голова у любого человека: что куда положить, что с этим потом делать. Это и есть лучшее просвещение, практическое. Из раздельного сбора появляется новая практика, которая идет снизу от потребителя. Люди начинают негативно относиться к упаковке из комбинированного пластика. Отсюда сигнал для промышленности, для экологизации производства, ведь производителю выгоднее сделать продукт так, чтобы просто его купили. В этом движении навстречу двух сторон рождается рациональное решение: как можно меньше упаковки в целом в пользу многоразовой, простой и легко перерабатываемой упаковки. И нужно идти к тому, чтобы каждый производитель мог обратно получить свою упаковку и сделать из нее новую с минимальными затратами.

Неперерабатываемые отходы могут стать вторичным ресурсом

Сейчас технологий для сортировки достаточно много: оптическая, хроматографическая, лазерная селекция отходов. Можно разделять отходы на разные фракции, вплоть до 35–40 наименований. После отбора вторсырья остаются хвосты, которые надо безопасно складировать до появления технологий по безопасной утилизации. Тогда эти неперерабатываемые отходы смогут превратиться во вторичный ресурс, как в свое время было с отходами горно-металлургических производств. Но сейчас об этом никто не беспокоится, к сожалению.

Региональная власть должна повышать уровень экологической грамотности

Любой региональной власти нужно увеличивать собственную компетентность и квалификацию в области экологического управления населенных пунктов. Общий уровень экологической грамотности нужен везде, в том числе и властям тоже надо учиться. Всем понятно, что управлять, например, здравоохранением должны врачи, а не менеджеры, юристы или экономисты, потому что это сфера нашей личной безопасности. Экология – тоже наша безопасность, но более общая. Воздух, вода, почва опасны для всех, когда они загрязнены. Если в региональной власти будут профессионалы, то повысится качество принимаемых решений по вопросам экологических проблем.

Если кажется, что в целом экологический фон неплохой, то решение отдельных проблем не представляется критически важным…

Истоки экологических проблем кроются в отсутствии полной и достоверной информации о состоянии окружающей среды. По отчетам соответствующего городского комитета – у нас все благополучно: состояние воздуха, водных ресурсов, почв. Но есть некоторые свидетельства против этого. Во-первых, в городе фиксируется высокий рост заболеваемости экологически обусловленными болезнями. Это врожденные аномалии, онкология, проблемы с органами дыхания. Петербург – рекордсмен по онкологии, особенно детской. Во-вторых, загрязнение почв. До прекращения мониторинга почв в 2008 году, уже были высокие показатели уровня загрязнения, причем самыми опасными экотоксикантами: диоксины, бензпирен, тяжелые металлы. Если бы мониторинг почв продолжался, то он бы, скорее всего, показывал их дальнейший рост. В результате сегодня мы видим опосредованную связь между низким уровнем информированности, экологической грамотности населения и мотивацией к решению насущных экологических проблем: если кажется, что целом экологический фон неплохой, то решение отдельных вопросов не представляется критически важным.

Позиция спикера озвучена в ходе исследования ЦСП «Платформа», посвящённого отношению общества к проблеме утилизации и переработки бытовых отходов, а также раздельному сбору мусора на примере ситуации в Санкт-Петербурге и области.