Заместитель председателя комитета по природопользованию Санкт-Петербурга Иван Казаков о выборе участка под строительство комплексов для переработки отходов

Актуальность проблемы обращения с отходами для Санкт-Петербурга и страны в целом

Проблемы в сфере обращения с отходами накапливались несколько десятилетий. Их отметили на самом высоком уровне, поэтому появился указ президента РФ о национальных целях развития. Этот документ задал вектор на снижение полигонного захоронения и максимальный возврат вторичных материальных ресурсов в хозяйственный оборот. Данное направление сейчас актуально и динамично развивается не только в Санкт-Петербурге, но и в стране в целом.

Возможные трудности развития отрасли по обращению с отходами из-за изменений на глобальном рынке

Текущая ситуация непростая и требует решения всех вопросов в сжатое время. На уровне правительства уже разработаны и утверждены дорожные карты по созданию новых объектов в короткие сроки. Главные кураторы реформы федерального уровня считают, что в стране есть все необходимые мощности по созданию оборудования для комплексов по обращению с отходами, несмотря на изначальный расчет на импортное оборудование.

Условия выбора территорий под комплексы для переработки отходов

Все участки в Санкт-Петербурге и Ленинградской области были выбраны администрациями регионов исходя из двух характеристик: (1) наличие рядом с ними каких-либо объектов обращения с отходами, которые оказывают негативное влияние на окружающую среду, и (2) состояния земли (брались наименее подходящие под восстановление и использование в других целях земли). Также серьёзным фактором было само расположение локации, позволяющее удобно развозить большие объемы образующихся отходов.

Информационная открытость

У нас функционирует экологический совет при губернаторе, в рамках которого создана отдельная рабочая группа по обращению с отходами. Помимо нее эксперты также участвуют в общественном совете при нашем Комитете и обсуждают технические вопросы по проектам. Комитет регулярно участвует во всех мероприятиях, которые организуют органы власти и общественные организации.

Позиция спикера озвучена во время дискуссии вокруг исследования ЦСП «Платформа», посвящённого отношению общества к проблеме утилизации и переработки бытовых отходов, а также раздельному сбору мусора на примере ситуации в Санкт-Петербурге и области.