Выпускники выступили против строительства единого кампуса СПбГУ

90% опрошенных выпускников СПбГУ против строительства единого кампуса. Основными причинами негативного отношения к переезду стала удаленность от городской инфраструктуры и непонимание мотивов переезда. Отсутствие широкого обсуждения и вовлечения университетской среды в проектирование решения усиливает недоверие выпускников.

Ассоциация выпускников СПбГУ по следам исследования «Платформы» и «Городских горизонтов» провела инициативный опрос выпускников СПБГУ относительно перспектив переезда вуза.

Чем интересна эта аудитория? Выпускники СПбГУ — широкая аудитория, охватывающая более 8000 человек, проживающих в 64 странах. Они поддерживают связь с вузом, часто погружены в его проблемы и небезразличны к его судьбе. Важно также, что выпускники — носители «репутационного капитала» бренда и сами способствуют его развитию.

В апреле ЦСП «Платформа» и петербургская консалтинговая группа «Городские горизонты» начали проводить исследование, посвященное решению о переносе корпусов СПбГУ в Пушкинский район. В результате опросов и интервью со студентами и преподавателями стало понятно, что универсанты выступают против создания единого кампуса.

Узнав об этом результате, нам стало интересно спросить у выпускников, как они относятся к новым территориальным планам Alma Mater. В нашей традиционной ежемесячной рассылке мы попросили вас пройти небольшой опрос, за несколько дней мы получили более 800 ответов, а коллеги из центра социальных проектирований обработали данные и собрали интересную статистику.

Итогом опроса стал срез мнений тех выпускников, которым не безразличен любимый Университет, кому важен уровень образования и рейтинг вуза, кто думает о том, куда отправить учиться своих детей. Так, 90% выпускников ответили, что выступают против переезда СПбГУ. Основными причинами негативного отношения к переезду стала удаленность от городской инфраструктуры и отторжение стратегии переезда – непонимание мотивов. Избранный университетом путь игнорирования широкого обсуждения переезда рождает у выпускников лишь недоверие.

Снимок экрана 2021-09-29 в 17.38.38.png

Ключевые цифры

90% выпускников негативно оценили идею переезда Университета в Пушкинский район. 57% не понимают, зачем нужен переезд, на это влияет и отсутствие понятной аргументации со стороны СПбГУ.

84% выпускников выступили против переезда СПбГУ из-за удаленности пригородного кампуса от центра, культурных учреждений, мероприятий, всего, что важно для творческого развития.

77% респондентов высказались за сохранение текущих границ Университета, а переезд на новое место лишь отдаляет СПбГУ от его исторических корней.

Только 9% опрошенных понравилась идея переезда Университета в единый кампус в пригороде.

53% респондентов оценивают динамику развития бренда СПбГУ как негативную, отмечают деградацию вуза. В качестве основного слабого места 69% выпускников выделяют бюрократизацию и чрезмерную централизацию управления.

Снимок экрана 2021-09-30 в 11.57.42.png

Важной чертой исследования стал комплексный подход к проблеме переезда. В опросе затронуты косвенно влияющие на престиж СПбГУ факторы.  Одно из ключевых преимуществ Университета – высокая квалификация кадров. Решение о переезде в данном случае может привести к сложностям привлечения практикующих специалистов и увольнении части преподавателей, ситуация также усугубляется ростом конкуренции на рынке высшего образования. Также результаты исследования заставляют задуматься о давно назревающем запросе на развитие. Немаловажная составляющая бренда любого университета – желание отдать в него своих детей, при этом определенный консерватизм СПбГУ выливается в то, что студенты, преподаватели и выпускники формируют четкий запрос на обновление учебных программ, большую связь с практикой и открытость стратегии развития Университета.

Спасибо всем, кто уделил 10 минут времени на прохождение опроса и помог нам составить полную картину мнений универсантов касательно переезда любимого СПбГУ!

Прочитать все материалы исследования можно по ссылке.

Читать на сайте: Ассоциации выпускников СПбГУ