Вице-губернатор Санкт-Петербурга Владимир Княгинин – с оценками результата исследования о переезде СПбГУ

Идея с переездом СПбГУ в кампус в Пушкинском районе встретила как критику, так и аргументы в пользу решения. Их приводит вице-губернатор Санкт-Петербурга В.Н. Княгинин. Центр социального проектирования «Платформа» этой статьей завершает цикл публикаций, посвященных ограничениям, перспективам и рискам потенциального переезда СПбГУ.

В пространственном развитии университетов есть разнонаправленные тенденции

В международной практике есть разные примеры, в том числе демонстрирующие выход университетов за пределы города. Стэнфорд, например, «переползает» через шоссе: с одной стороны университета – Кремниевая долина, с другой – пустыри. И Стэнфорд «растягивает» блок этой Кремниевой долины.

Другой пример — Plateau de Saclay во Франции, где расположены университеты мирового уровня, инженерные школы и школы менеджмента, исследовательские центры. Сейчас примерно 40 институтов сформировали здесь достаточно плотную агломерацию.

Есть и различные исследования, которые свидетельствуют о том, что гуманитарные кампусы в отличие от математических и инженерных, лучше разворачивать за пределами города.

В Санкт-Петербурге есть примеры успешных решений

В Санкт-Петербурге есть университеты, которые перестроили свои кампусы – Национальный Медицинский Исследовательский Центр им. В. А. Алмазова, Первый Санкт-Петербургский государственный медицинский университет им. И.П. Павлова, Горный университет. Сегодня они входят в число ведущих вузов страны.

Мы поддерживаем проекты ИТМО, локализующиеся примерно в том же районе. Сейчас делается все, чтобы ИТМО вышло на новую площадку – тогда у университета наступит следующая полоса развития.

Также мы поддерживаем проект политехнического университета – компактный новый кампус, который прилегает к существующей площадке. Его появление станет огромным драйвером развития университета.

Важно смотреть и на то, что сейчас происходит в петербургской агломерации. Фактически мы имеем прилегающий к КАД огромный урбанизированный район. Уже понятно, что агломерация не останется в существующих границах и будет расти дальше.

На мой взгляд, сейчас важно исследовать вопрос, какая локализация будет наиболее продуктивной для университета.

Пока мы имеем скорее набор представлений о будущем. Оно иногда пугает, в целом содержит большое количество тайн и опасностей. С этим тоже нужно работать.

С полными результатами исследования можно ознакомиться в докладе: