Социологический антикризисный центр. Выпуск 1

«Платформа» совместно с Online Market Intelligence* запускают работу Социологического антикризисного центра.Проектная группа готовит регулярные выпуски на основе исследовательских данных, посвященных общественным реакциям на текущую ситуацию, вызванную пандемией COVID-19: эмоциональному состоянию общества, ожиданиям, оценке эффективности предпринимаемых мер, прогнозированию развития событий.Значительная часть исследовательского продукта будет посвящена изменениям, которые происходят в повседневных практиках населения, рабочих процессах, потребительском поведении и ценностных установках.

Миссия Центра — более глубокое осмысление тех общественных изменений, которые формирует текущий кризис, а также расширение взаимодействий между всеми участниками процесса. 

Представляем результаты первого выпуска, описывающие эмоциональное состояние россиян и их ожидания:

  • 60% россиян столкнулись с экономическими последствиями кризиса
  • 52% испытывают страх, что коронавирусом заразятся близкие
  • 53% считают, что распространение вируса закончится в конце июня

Исследование проводилось посредством онлайн-опроса (объем выборки 1000 респондентов, данные репрезентируют онлайн-аудиторию России в возрасте старше 18 лет в городах с населением более 100 000 человек по полу, возрасту, Федеральному округу и размеру населенного пункта), а также 10 интервью с людьми, находящимися на самоизоляции (география – г. Москва; выборка строилась на основе матрицы значимых различий: перед началом исследования был сгенерирован набор гипотез о том, какие группы населения должны максимально отличаться друг от друга по мотивам, стратегиям, дефицитам в самоизоляции).

* OMI (Online Market Intelligence) – специализируется на интернет-исследованиях с собственной онлайн-панелью респондентов в России, Украине, Казахстане и Беларуси численностью более 1 000 000 человек. Сертифицирована по стандарту ISO 20252:2019 «Маркетинговые исследования». На рынке с 2008 года.


Скачать Социологический антикризисный центр. Выпуск 1