Наверх

КАК МЕНЕДЖМЕНТ РОССИЙСКОГО БИЗНЕСА ОТНОСИТСЯ К СВОЕЙ РАБОТЕ?

Новое исследование ЦСП «Платформа» и компании «ОнИн» посвящено российским менеджерам – их отношению к корпоративной среде, офисной культуре, переработкам и оценке значимости своего труда. Удовлетворены ли рабочими буднями люди, которых привыкли называть «белыми воротничками»? Все не так плохо, хотя компаниям есть над чем работать. Полная версия исследования – в приложении, здесь же знакомим с основами выводами.

  • От качества корпоративной среды зависит уровень вовлеченности персонала, в том числе готовность к переработкам. Сотрудники компаний с демократической культурой управления более удовлетворены своей работой (91% против 67% среди сотрудников с авторитарной культурой управления), спокойнее относятся к переработкам (51% воспринимает переработки как норму, 13% они раздражают – против 33% и 31%; 35% и 34% соответственно не перерабатывают), реже сталкиваются с проблемами со здоровьем, вызванными работой (65% против 31%).
  • Нет тенденции на обесценивание своей деятельности. Опрошенные считают свою работу важной и нужной – так ответили 78% (13% – считают бессмысленной и бесполезной, 9% затруднились). «Бессмысленность» работы чаще встречается в оценках сотрудников больших корпораций, а также в организациях с авторитарным стилем управления.
  • Низкая оплата труда (отметили 43% среди тех, кто недоволен чем-то), отсутствие перспектив карьерного развития (31%) и маленький социальный пакет (27%) – основные дефициты текущих рабочих мест. Удобный график (60% среди тех, кто доволен чем-то), адекватные отношения с начальством (49%) и коллегами (47%) и бытовые условия труда (47%) лидируют среди положительных сторон рабочего процесса.
  • Переработки – основной прессинг для персонала. В России не сложилась культура разделения времени на рабочее и личное с четкой границей между этими периодами. Значительный процент (64%) офисных сотрудников сталкивается с переработками. Треть респондентов беспокоится, что работа отнимает слишком много времени и сил.
  • Работа – это стресс: 47% опрошенных испытывают негативное влияние работы на физическое или ментальное здоровье.
  • Для массовой аудитории принадлежность к компании большого масштаба продолжает играть существенную роль. Масштабная, устойчивая организация обладает большей привлекательностью, чем небольшой бизнес с яркой идеей (60% против 28%, 11% затруднились).

Всероссийский онлайн-опрос проведен в марте 2024 года. Опрошено 1200 респондентов: россияне старше 18 лет, занятые интеллектуальным трудом в коммерческом секторе.

Подробнее в исследовании: