«Бизнес и территории». О социальных практиках крупных компаний в регионах присутствия

Исследование ЦСП «Платформа»

Группа экспертных центров – ЦСП «Платформа», ЦСР, ESG Альянс, – провели совместное исследование, демонстрирующие изменения в практике социальных инвестиций российских компаний, структуру запроса населения, позиции органов власти и другие аспекты развития территорий.

Параметры исследования
Население РФ 18 лет и старше;
○ Онлайн-опрос в 4-х индустриальных регионах: Челябинская область, Красноярский край, Республика Татарстан, Нижегородская область, – 1300 респондентов;
Топ-менеджмент:
○ Глубинное интервью (20 с представителями крупного бизнеса, 10 с представителями экспертных центров, экспертами по развитию территорий, 15 с представителями органов власти);
Период проведения исследования: ноябрь-декабрь 2022 года.

Общие выводы

Что является ключевым стимулом социальных инвестиций бизнеса?
○ Основным драйвером становится конкуренция за кадры. Дефицит персонала отмечают как сами компании, так и жители регионов.
○ Качество территорий становится в перспективе фактором конкуренции за персонал. Участниками исследования признается, что удержание наиболее ценных кадров и привлечение новых является одним из основных вызовов для корпоративного сектора.

Знает ли население о социальной активности компаний?
○ Уровень информированности населения о социальных программах бизнеса охватывает примерно 30% респондентов.
○ Основное число опрошенных компаний подтвердило, что они сохраняют основные параметры своих социальных инвестиций, а в некоторых случаях идут на их наращивание.

Как меняется запрос населения к социальным программам?
○ В целом по стране и в отдельной группе индустриальных регионов в качестве основного запроса выступает улучшение ситуации в сфере здравоохранения.
○ Ожидания от улучшения экологической ситуации по-прежнему высоки.
○ Помимо традиционных запросов уже отчетливо сформировались новые – поддержка участников СВО и их семей.

Новая ситуация мотивирует и бизнес, и региональные власти на поиск новых моделей, адекватно отражающих долгосрочные социальные запросы территорий.

Подробнее в материале: