Председатель ЦБ РФ Эльвира Набиуллина заявила, что Банк России будет регулярно проводить стресс-тесты финансовой системы РФ в сфере ESG

Банк России будет регулярно проводить стресс-тесты финансовой системы РФ в сфере ESG, заявила председатель ЦБ РФ Эльвира Набиуллина на пресс-конференции.

«Что касается потенциальных инвестиций в ESG-трансформацию, в трансформацию экономики в связи с энергетическим переходом, декарбонизацией. Здесь точно нельзя привести какие-то точные цифры. Одно, мне кажется, безусловно очевидно — это потребует большого объема инвестиций и серьезной трансформации. Здесь неопределенностей много, в том числе по технологиям, которые поддержат такую трансформацию, масштабируемости этих технологий. Сейчас разные международные организации делают разные оценки или предпосылки этих сценариев», — сказала она.

По ее словам, ЦБ РФ активно работает с сообществом центральных банков и надзорных органов по повышению экологичности финансовой системы, использует в своих стресс-тестах в том числе подходы к сценариям, которые вырабатываются в рамках этого сообщества, использует и другие наработки.

«Мы будем регулярно проводить стресс-тесты и долгосрочно, о чем мы говорили, и краткосрочно, в том числе мы проводили о том, как может сказаться на экономике и на финансовой системе введение углеродного налога в тех параметрах, которые сейчас обсуждаются, то есть такой текущий краткосрочный оперативный стресс-тест. Безусловно, это влияет на экономику, будет влиять на денежно-кредитную политику, на функционирование финансовой системы, и эти стресс-тесты как раз позволят оценить направленность, степень влияния такой трансформации. Мы стресс-тест до 2050 года будем делать, как только будут готовы результаты, мы о них проинформируем», — сказала она.

Принципы устойчивого развития, или принципы ESG (environmental, social, governance) — это экологическая, социальная и управленческая ответственность. Ряд зарубежных инвесторов уже вкладывают свои средства только в компании, соблюдающие принципы ESG.

Читать оригинал на Cbonds