Наверх

ГОРОДСКОЙ УНИВЕРСИТЕТ ИЛИ ЗАГОРОДНЫЙ КАМПУС: перспективы, ограничения и последствия для российских университетов на примере Санкт-Петербургского государственного университета

Центр социального проектирования «Платформа» в партнерстве с петербургской консалтинговой группой «Городские горизонты» представляет исследование, посвященное потенциально крупному градостроительному конфликту в Санкт-Петербурге: решению о переносе корпусов Санкт-Петербургского университета в пригородную зону – Пушкинский район.

Данное решение, мотивированное созданием единого кампуса университета, имеет как ряд аргументов в свою пользу, так и обоснованные возражения среди студентов, преподавателей и экспертной среды. Вместе с тем решение о смене локации одного из крупнейших вузов страны может стать поводом для более широкой дискуссии о современных подходах к созданию учебной инфраструктуры и моделях отношений «кампус — город».

Ключевые цифры социологического исследования

36% респондентов считают основным неудобством СПбГУ сложную и неудобную логистику, 34% – старую инфраструктуру

42% респондентов считают главным дефицитом университетских зданий места, где можно совместно заниматься и проводить время

61% опрошенных студентов скорее нравится идея единого кампуса, в котором студенты учатся, проводят время и живут. Но подавляющее большинство, 81%, – за кампус в черте города.

63% опрошенных не нравится идея переезда университета в единый кампус в пригороде. Главные причины – удаленность от центра, культурных учреждений, мероприятий (66% опрошенных, которым не нравится идея переезда), отсутствие городской среды (52%) и долгая дорога (53%)

64% опрошенных студентов хотели бы, чтобы университет оставался в своих нынешних корпусах

Ключевые аргументы за и против переезда

Выводы исследования

Найти решение текущих проблем университета возможно только после глубоких исследований, в ходе которых будут подробно изучены нынешнее использование пространств, состояние принадлежащих университету зданий, перспективных потребностей и стратегии развития СПбГУ на ближайшие десятилетия, а также планов по развитию городской среды. Тем не менее, опираясь на текущий анализ запроса и трендов, эксперты предлагают ряд возможных альтернатив решения проблем СПбГУ – от переструктурирования текущих фондов, отказа от части помещений и расширения на Васильевский остров до строительства технопарка в дополнение к существующему университету. Наименее популярным решением оказывается полный переезд с разрывом связей с историческим местом развития университета.

Информация об исследовании

В докладе использованы данные количественного опроса студентов вузов Санкт-Петербурга (1 000 человек), глубинных интервью со студентами и преподавателями СПбГУ (50 интервью), экспертных интервью с урбанистами, историками, специалистами по культурному наследию, высшему образованию, девелоперами (25 интервью), результаты кабинетного исследования на основе статистических данных и данных из системы 2gis. Исследование проведено ЦСП «Платформа» и экспертной группой «Городские горизонты» в составе Игоря Кокорева (агентство Knight Frank), Марии Элькиной (архитектурный критик), Сергея Егорова (Еврогазпроект).

С полными результатами исследования можно ознакомиться в докладе: