Больше половины россиян интересуются современным искусством

Большинство россиян интересуются современным искусством — таковых, согласно исследованию Центра социального проектирования «Платформа», почти 60 процентов. Вместе с тем, более 40 процентов опрошенных признались, что не понимают этого направления.

За основу исследования были взяты данные онлайн-опроса тысячи человек из трех городов России: Москвы, Санкт-Петербурга и Екатеринбурга. Все респонденты — старше 18 лет. Кроме того, отдельно были взяты интервью у представителей современной культуры и просто ценителей актуального искусства, сообщает ТАСС.

Среди опрошенных в возрасте 18-24 лет любителей современного искусства оказалось 59 процентов. При этом на интерес, кроме возраста, влияют среда, семья, опыт художественного образования и нередко уровень достатка — чем менее стеснен в средствах человек, тем более он лоялен к этому творческому направлению. О том, что современное искусство остается для них непонятным, заявили 43 процента опрошенных.

«Современное искусство чаще не нравится тем, кто оценивает искусство с точки зрения гармонии, требует от него только красоты, ищет в искусстве отвлечения», — говорится в исследовании.

Кроме непонимания, проблема и в низкой доступности, подчеркивают эксперты. Люди просто не видят образцов современного искусства — 65 процентов не смогли назвать ни одной работы или автора этого направления, чаще всего упоминали Бэнкси и Малевича.

Оригинал публикации: https://rg.ru/2020/09/22/bolee-40-procentov-rossiian-schitaiut-sovremennoe-iskusstvo-neponiatnym.html