Наверх

Судьба Каталонии, оружие для Саудовской Аравии, смена губернаторов и будущее ЮНЕСКО. Повестка недели

Центр социального проектирования «Платформа» и компания Avelamedia при поддержке Российской Ассоциации по связям с общественностью (РАСО) представляют совместный обзор главных событий недели, повлиявших на общественную повестку.

Повестка__13.10

Самые обсуждаемые темы недели

1 Декларация о независимости Каталонии 7 964
2 Турпутевки могут подорожать на 20% из-за ухода с рынка «ВИМ-Авиа» 5 202
3 Россия поставит в Саудовскую Аравию зенитные системы С-400 3 169
4 США и Турция взаимно отменили выдачу виз гражданам‍ 2 805
5 Смена губернаторского корпуса 2 036

Данные Avelamedia на основе мониторинга российских СМИ. Период расчета 06.10.2017—12.10.2017

Индекс Путина

Avelamedia совместно с «Платформой» проводит еженедельную оценку спикеров по основным информационным поводам. Индекс определяется из расчета соотношения упоминаемости в СМИ ключевых спикеров недели к упоминаемости президента России Владимира Путина.

По данным рейтинга упоминаемости тем в СМИ, главными героями этой недели стали*:

Салман ибн Абдул-Азиз Аль Сауд П-Индекс = 10,3%
Карлес Пучдемон П-Индекс = 7,3%
Игорь Конашенков П-Индекс = 4,1% 

*Для анализа берутся резонансные темы, в которых возможно выделить основного спикера

ReD

В целом эксперты отмечают достаточно ровный информационный фон прошедшей недели без существенных информационных потрясений. Будущее Каталонии, поставки российского вооружения Саудовской Аравии, новые перестановки в губернаторском корпусе и выход США из ЮНЕСКО названы экспертами ЦСП «Платформа» среди наиболее резонансных тем недели.

Будущее Каталонии 4
Увольнения губернаторов 6
С-400 для Саудовской Аравии 4
Выход США из ЮНЕСКО 4

НУЖНА ЛИ НЕЗАВИСИМАЯ КАТАЛОНИЯ

Судьба Каталонии, власти которой по итогам референдума провозгласили готовность стать независимой республикой, но тут же приостановили формальное отделение от Испании, вторую неделю подряд остается самой обсуждаемой темой в СМИ и социальных сетях. Появление в Европе непризнанного государства чревато последствиями глобального масштаба.

Экономическое состояние Каталонии будет зависеть от признания Евросоюза

Богдан Зварич, старший аналитик ИК «Фридом Финанс»

Говоря обо всех проблемах, которые могут возникнуть в случае выхода Каталонии из состава Испании, не стоит забывать, что прошедший референдум не признан не только Испанией, но и Еврокомиссией, что является более существенным фактором для региона. Если регион хочет не только выйти из состава страны, но при этом сохранить свою экономику, для него важнейшим фактором остается сохранение региона в рамках ЕС и еврозоны. А значит, Каталонии придется проводить такой референдум, который бы признала Европа.

Я бы не стал говорить о долговом кризисе в Европе. Единственная страна, которую затронет данный фактор, станет Испания. Остальных стран это не коснется, так как выход Каталонии из состава страны фактор локальный. На мой взгляд, она останется в рамках еврозоны. Параллельный выход из Еврозоны окажет существенное негативное влияние на ситуацию в регионе, а значит европейские чиновники попытаются найти возможность оставить регион в рамках валютного союза.

В результате все те торговые и экономические связи, что были ранее, продолжат работать и выход региона из состава страны не окажет влияния на экономику Европы. Не исключено, что Каталонию при выходе, если он состоится, заставят взять часть долга Испании (пропорционально ВВП), что приведет к его снижению, а, значит, окажется менее негативным фактором для долгового рынка. В остальном же, я думаю, что ЕЦБ примет специальную программу для поддержания ситуации на долговом рынке — начнет скупку испанских бумаг, что как минимум сгладит влияние выхода Каталонии, как максимум его полностью нивелирует.

* * *

Конфликт произошел на почве национальной идентичности

Рубен Ениколопов, профессор Российской экономической школы

Каталония наиболее продвинутый регион, который понимает, что он является экономическим мотором всей страны, но который по политическим причинам последние лет шесть имел очень маленький политический вес на национальном уровне — его практически игнорировали. Такого обычно не бывает, это все равно что в Италии Сицилия начнет править, не спросив мнения Милана. С приходом Народной партии к власти Каталония на национальном уровне не имеет практически никакого влияния.

Немного раздуто то, что Каталония хочет отделиться по экономическим причинам, это не совсем так. Это используется как некий аргумент — «вот смотрите, сколько мы налогов платим, а нас игнорируют». Они обижены именно на то, что их игнорируют в политическом поле и к экономике происходящее имеет значительно меньшее отношение.

У испанцев тоже очень сильный национализм, только другой — испанский. Они считают, что они великая испанская нация и (утрируя) каталонцы вообще должны быть благодарны, что они их к себе взяли. В этом-то и проблема — встретились два национализма. А люди, которые гораздо более умеренные, которых на самом деле большинство и в Испании, и в Каталонии, в политическом раскладе оказались не самыми важным. Когда социалисты были у власти, не было никаких проблем, потому что они уважали Каталонский вопрос, дали им немного автономии, совершенно символические вещи — внесли в закон строчку о том, что они являются нацией. Это непонятно что вообще значит и не имело никаких юридических последствий, но тем было приятно. А пришедшая к власти Народная партия на просьбу каталонцев увеличить автономию эту строчку убрала, из-за чего во многом каталонцы и взбеленились, это очень сильно их разозлило. Неприятность той ситуации в том, что она выходит за простую экономическую логику, тут больше иррациональных обид, но во многом потому, что у политиков есть стимулы таргетировать ядерный электорат. Мадрид очень сильно ушел в одну сторону, он явно более националистический, чем средний испанец, и в Каталонии тоже самое — люди, которые сейчас, у власти более националистичны и сепаратистки настроены, чем средний каталонец.

ОТСТАВКИ ГУБЕРНАТОРОВ: НОВЫЙ ТРЕНД ВО ВЛАСТИ

Всю неделю продолжались отставки и назначения губернаторов в целом ряде регионов. Процесс отставок был предсказуем, назначения же оказались неожиданными. Власть демонстрирует готовность к обновлению несмотря на несменяемость потенциального главного кандидата на президентских выборах.

Конечный эффект — вопрос пропаганды

Аббас Галлямов, политолог

Единственная цель происходящего — дать обществу ощущение, что что-то меняется и что если вы хотите смены во власти, вовсе необязательно идти на митинги Навального или голосовать за другую оппозицию, власть эти новые лица даст, власть сама меняется. Если ты не можешь поменять главного действующего кандидата, остается менять окружение, менять контекст. Должно появиться как можно больше молодых лиц, и не просто новых лиц, необходима смена поколений. О конечном эффекте судить рано, это вопрос пропаганды — насколько власть сумеет смутить головы избирателей. Но если власть будет последовательна в этом процессе, в конечном счете может достичь необходимых результатов. Судить об эффективности мы сможем, когда увидим результаты соцопросов.

* * *

Новые губернаторы должны знать свое место и знать, что делать

Алексей Куртов, председатель совета директоров консалтинговой группы «Интермедиаком», президент ассоциации политических консультантов России

Если раньше занимались пиар-сопровождением и демонстрацией взаимоотношений между губернаторами и Москвой, то сейчас очень прагматично — сняли, сказали спасибо и поехали дальше. Форма подчинена необходимости. Она имеет тот вид, который удобен и прост.

Cейчас Кириенко делает очень технологичные шаги по построению управленческой элиты в стране. Если вы обратите внимание, то идет обучение кадров, которые, возможно, займут губернаторские и министерские посты. Они обучаются по одной программе. В качестве наставников-преподавателей — люди, сейчас стоящие у верха пирамиды власти: Сечин, Шойгу, верхние министры. То есть формируется система, в которой дают понять, что наверху пирамиды есть президент, имя его даже не обсуждается, затем следующий слой пирамиды — правые и левые руки президента, которые от его имени управляют государством, а вас, господа, мы готовим к управлению. Вы должны знать свои задачи, должны понимать иерархию, должны забыть про склоки между собой, между местными элитами и министерствами, потому что цель у всех одна. Идет полная замена всех — я говорю не про лояльность, а про сомнительных, слабых или засидевшихся чиновников высшего ранга — на тех, которые будут встроены в систему и к которым не будет вопросов. Они будут знать свое место и будут знать, что делать завтра. Я даже могу крамольную мысль сказать, что в этой ситуации Путину можно даже не выдвигаться в президенты.

РОССИЙСКОЕ ОРУЖИЕ ДЛЯ САУДОВСКОЙ АРАВИИ: ПОСЛЕДСТВИЯ СДЕЛКИ

Договоренности о поставках российских комплексов С-400 в Саудовскую Аравию стали одной из самых обсуждаемых тем недели. Россия получает выход на один из самых привлекательных оружейных рынков, саудиты диверсифицируют политических союзников.

Контракт— способ привязать к себе поставщика

Василий Кашин, старший научный сотрудник НИУ ВШЭ

Если договоренности будут реализованы, то Россия получит первый крупный контракт на рынке Саудовской Аравии, который является одним из наиболее привлекательных оружейных рынков в мире. Саудовская Аравия, как правило, не в состоянии самостоятельно эксплуатировать и применять сложное вооружение. Заключая крупные контракты, они тем самым привязывают к себе поставщиков, имея политические цели. США и Великобритания, поставляющие в страну вооружение не одно десятилетие, имеют там целые городки военных специалистов, которые следят за правильным обслуживанием техники и занимаются обучением.

У России и Саудовской Аравии уже было обсуждение крупного контракта, но подписание отменилось в самый последний момент. Но на этот раз все иначе, договоренности достигнуты в ходе визита короля. Подписание контракта будет важным шагом в диверсификации экспортных рынков для российского вооружения и крупным успехом российских поставщиков.

ИНФОРМАЦИОННАЯ ВОЛНА

Приведет ли выход США к распаду ЮНЕСКО

На прошедшей неделе США объявили о выходе из ЮНЕСКО. Следом об аналогичных планах заявил Израиль. С одной стороны, другие страны, в частности Россия, получают возможность усилить свое влияние в организации, с другой – возникают риски понижения ее статуса.

ЮНЕСКО становится политической организацией

Евгений Сидоров, министр культуры РФ (1992–1997), посол России в ЮНЕСКО (1998–2002)

ЮНЕСКО всегда была организацией неполитизированной, это была организация науки, культуры, образования и информации, но, к несчастью, наша организация, за последние пятнадцать лет превратилась в самую настоящую политическую контору, на манер политических организаций ООН, стало полем бесконечных конфликтов, основной —  между арабами и Израилем. В 2011 году на сессии была принята Палестина, и с 2011 года Америка не платит взносы.

Решение США обусловлено тем, что ЮНЕСКО, с точки зрения США, занимает необъективную позицию по отношению к Израилю, потакает арабскому экстремизму, и поэтому они выходят и становятся наблюдателями. Они заявили об этом позавчера, а вчера то же самое повторил Израиль. Поэтому регулярный бюджет ЮНЕСКО лишился 22% бюджета. (20% — США, 2% — Израиль).

Это самая настоящая политика и больше ничего, но если бы не было такой безумной внешней политики в мире, Америка так бы себя не вела.

Это не первый случай, в 1985 году Великобритания и Сингапур вышли в знак того, что ЮНЕСКО потакает СССР — «слишком большое влияние Советского союза». Опять же чисто политическая ситуация, но это все не имеет отношения к уставной деятельности и целям ЮНЕСКО. В хартии ЮНЕСКО написано: «Войны начинаются в умах людей», и ЮНЕСКО существует для того, чтобы этот ум настроить на другие рельсы — науку, культуру, образование, вот и все. А сейчас идет холодная война. России в путинском исполнении это может быть и выгодно, влияние России может вырасти.

ПРИЛОЖЕНИЕ

Учителя решили передать традицию вовне

Из беседы «Платформы» с ответственным секретарем Федерации шаолиньских боевых искусств Максимом ДЕВЯТКИНЫМ о ситуации вокруг Шаолиньского монастыря как мирового духовного центра.

Давайте начнем со стереотипа, сложившегося вокруг Шаолиня. Вот мы говорим: центр духовности, а можно ли вообще так развернуть вопрос?

В первую очередь, откуда мы вообще знаем о шаолиньском монастыре? Это были первые гонконгские фильмы на эту тему, Джет Ли, Джеки Чан. Это была примерно середина 1980-х годов. В тот момент, не готов сказать почему, пошла мода на боевые искусства.

Стал очень популярен винчун на юге Китая, благодаря Ип Ману, Брюсу Ли и прочим. Стал популярен легендарный южный шаолиньский монастырь, в котором исторически, говорят, боевых искусств как раз не было, но на легендарном уровне он, как и северный, культивировал боевые практики.

Сам Китай (а не Гонконг) не снимал фильмы про шаолиньский монастырь. Не было на это запроса. Когда Алексей Маслов [сегодня — президент Федерации шаолиньских боевых искусств] впервые приехал в шаолиньский монастырь, он был удивлен, что монахи даже не знают о своей мировой известности.

Полный текст интервью по ссылке: /2017/10/11/2042/

 

«Платформа» — социологический и экспертный центр, специализирующийся на изучении резонансных ситуаций в обществе, бизнесе и специальных средах, а также на проектировании общественных процессов.

Avelamedia — коммуникационное агентство, команда которого работает на рынке уже более 15 лет и обладает экспертными знаниями в сферах PR, Digital, информационной аналитике, маркетинге.

Если вы хотите регулярно получать аналитические материалы ЦСП «Платформа», подписывайтесь на нас через tegina@pltf.ru.

Также подписывайтесь на наш telegram канал: telegram.me/platforma_channel