Новый проект Фонда ВЦИОМ

В российской исследовательской практике наиболее часто используемыми являются квартирные опросы. Будучи международно признанным методом сбора данных, квартирные опросы, однако, обладают серьезным недостатком: из опроса исключены целые группы людей, проживающих в труднодоступных районах, в домах охраняемой элитной застройки или, наоборот, в бедных, криминальных районах. Альтернативой квартирным опросам могли бы быть телефонные опросы — по телефону можно дозвониться в отдалённые районы и опросить людей, которых часто нет дома. Но при этом мы теряем тех, у кого плохая связь, или кто просто не отвечает на звонки с незнакомых номеров. Решением данной проблемы может являться использование не одного, а нескольких каналов доступа интервьюера к респонденту.

Фонд содействия изучению общественного мнения ВЦИОМ реализовал проект, направленный на экспериментальную проверку возможностей комбинирования различных методов сбора данных в рамках одного исследования, устойчивости получаемых результатов, расширения основы выборки исследования за счет групп, недоступных тем или иным отдельным методом. Результаты исследования показали, что на сегодняшний день наиболее эффективной может стать комбинация квартирных и телефонных исследований. На очереди – включение в модель комбинирования Интернет-опросов.

Дав ответы на поставленные вопросы, связанные с необходимостью расширения основы выборки и повышением достижимости исследований, проект поставил новые вопросы и предложил к проверке новые гипотезы. Как комбинировать внутри телефонных опросов мобильные и стационарные номера? Как приводить к единому знаменателю инструментарии и технологические платформы, обеспечивающие опросы по разным методикам? Как минимизировать влияние интервьюеров и операторов в «квартирниках» и «телефонниках», а с другой стороны — «оживить» коммуникацию с респондентом в Интернет-опросах? На эти и другие вопросы исследователям еще предстоит найти ответы. Проект показал главное – комбинирование методов из сегодняшних экспериментов завтра должно стать повседневностью исследовательского процесса.

При реализации проекта использовались средства государственной поддержки, выделенные в качестве гранта в соответствии с распоряжением Президента Российской Федерации от 01.04.2015 № 79-рп и на основании конкурса, проведенного Фондом ИСЭПИ.